Таджикские министерства «соревнуются» в количестве арестованных бадахшанцев?

0
Таджикские министерства «соревнуются» в количестве арестованных бадахшанцев?

СМИ Таджикистана не раз сообщали о судах над мятежниками из Горно-Бадахшанской автономной области. Некоторым давали пожизненные заключения, иных осуждали на 10,15,25 лет изоляции от общества за майские события и «организацию беспорядков». В конце второй декады августа в Москву прибыла очередная группа оперативников МВД Таджикистана, целью которой является задержание и экстрадиция в Таджикистан более 30 уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области, находящихся на российской территории. Некоторые из них имеют российские паспорта. Это в основном активисты, критиковавшие карательную операцию таджикских властей на Памире.

Среди членов отправленной в Москву группы таджикских силовиков роль “наводчика” играет уроженец Хорога, сотрудник УБОПа. В МВД Таджикистана сообщили, что ранее в Москве был задержан активист, уроженец Бадахшана Максуд Гаёсов, до него было арестовано ещё пять уроженцев ГБАО. Видимо, конкурирующие между собой МВД и государственный комитет национальной безопасности Таджикистана полностью сконцентрировали усилия на обезвреживание нежелательных элементов за пределами Таджикистана.

В то же время в соцсетях высказываются открытые недовольства жителей ГБАО такой политической системой, которая породила репрессивный аппарат.

Сергей Политов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…