Китайские специалисты ведут разведку недр Таджикистана

В середине апреля 2024 года в Душанбе состоялись переговоры представителей китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) с сотрудниками министерства горнодобывающей промышленности Таджикистана. Стороны договорились о полномасштабной разведке нефтегазовых месторождений в юго-западных областях республики. По данным китайской стороны, спутниковая разведка показала наличие большого объема нефти и газа в той части РТ.

В Таджикистан уже прибыла делегация КНР, доставлено высокоточное геологоразведочное оборудование, идёт подготовка кадров для начала буровых работ на площади около 20 квадратных километров для точного определения залегания нефтегазовых горизонтов. Власти РТ ожидают, что разведка даст положительные результаты, и тогда Таджикистан сможет выйти из затяжного энергетического кризиса ввиду аварийного состояния Нурекской ГЭС и всего каскада гидростанций на реках республики.

В то же время ряд экспертов из Кыргызстана и Узбекистана предупредили власти РТ, что в случае обнаружения больших запасов, китайцы могут сделать «хитрый ход»: вложить инвестиции под залог бессрочной аренды этих залежей. Как это уже было в Горно-Бадахшанской автономной области, где Поднебесная обосновалась надолго и уже выкупила ряд месторождений драгоценных камней. Так что с такими партнерами надо быть довольно осторожными, и продумать все возможные варианты развития событий.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/tajnature

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…