Парламент Монголии изменил закон, исходя из электронного голосования граждан

0
Парламент Монголии изменил закон, исходя из электронного голосования граждан

В СМИ Монголии были опубликованы результаты электронного голосования граждан по изменению, вносимых в закон об инвестициях. В комментариях сказано, что (цитата) «В данном законе от 2013 года было положение о том, что инвесторы могут по договору использовать землю от 15 до 60 лет. Этот срок мог быть продлен один раз на 40 лет. До сих пор это положение не было реализовано, поскольку противоречит конституции и закону о земле. Такие попытки будут предотвращаться в будущем, и блокироваться правовыми нормами».

То есть, иностранные инвесторы не могут получить право владения землей и недрами республики, рассчитанными на 100 лет. Это вызвало не только позитивные, но и негативные комментарии в блогосфере РМ. В частности, сторонники расширения полномочий иностранных инвесторов раскритиковали этот закон, который, по их мнению, ставит барьеры на пути развития монгольской экономики по западному образцу. Однако те, кто за отмену долгосрочного пользования недрами, считают, что Монголию уже достаточно грабят те, кто разрабатывает ряд угольных и рудных месторождений республики. Взять тот же Китай. Ведь использование ряда богатейших месторождений каменного угля открытым способом за определенные ранее законом в 100 лет может превратить большие площади в непригодные для сельского хозяйства территории, как это сегодня происходит в западных аймаках. К тому же арендодателям надо серьёзнее относиться к инвесторам, ставить им более жесткие условия рекреации. Иначе, выкачав все из недр Монголии, они уйдут и оставят после себя безжизненную пустыню.

Кстати, новый закон одобрили почти 90 процентов парламентариев Великого государственного хурала. Это означает, что документ не будет иметь обратной силы на последующие пять лет. И политологи считают, это одним из главных достижений парламента Монголии.

Оюнбанхан Ганболд по информации https://middleasiannews.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…