Казахстан в очередной раз повышает цены на моторное топливо

Иностранным водителям в Казахстане объявили о повышении цен на моторное топливо и ограничили суточную заправку на АЗС. То есть, для казахстанских водителей на машинах с казахскими государственными номерами один литр дизтоплива будет стоить 0,65 доллара. К тому же они могут в сутки заправлять до 300 литров. Для иностранных водителей вводятся другие цены: литр стоит уже 0,69 доллара и заправить в сутки может машину только на 50 литров горючего.

Аналогичное правило введено для АЗС, где заправляют автомашины бензином марки А-92 и А-93. Также стоимость моторного топлива: для казахстанских водителей – 0,45 доллара за литр. Для иностранных – 0,54 доллара. И точно такое ограничение по объемам заправки.

С чем это связано? Такой вопрос был задан в министерстве энергетики, где состоялась пресс-конференция для журналистов. Как оказалось, казахстанским бензином и дизельным топливом сегодня заправляются водители из РФ, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана. По цене топливо ниже, чем в РФ и других республиках ЦАР. И по этой причине иностранные водители заливают полные баки и отправляются в дальние рейсы, получая при этом солидную экономию.

Однако политологи и эксперты усмотрели в этом некоторое лукавство. Дело в том, что в Казахстане не раз останавливались крупные НПЗ, и республика вынуждена была продавать нефть и закупать в России бензин, дизельное топливо и мазут. И это было по российским ценам. Как бы «в отместку» за более высокие экспортные цены и было принято такое решение.

В начале сельскохозяйственного сезона, как и повсюду, наблюдается повышенный спрос и некоторый рост стоимости горюче-смазочных материалов. По мнению казахстанских чиновников, в России он будет гораздо выше, нежели в Казахстане, поэтому надо подстраховаться и не дать «дальнобойщикам» наживаться на разнице в стоимости горючего. Очередной «хитрый ход» казахстанских чиновников, отмечают политологи.

Олжас Тулеев, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…