Пыльные бури и снег накрыли Монголию

Население республики едва оправилось от стихии минувшей зимы, когда на Монголию обрушились морозы и затем 90 процентов территории накрыл небывалой толщины снег, как в середине апреля налетела пыльная буря из Китая. В столице был объявлен режим красной опасности: жителям рекомендовали не выходить из своих домов, пользоваться защитными масками и при первых симптомах острой легочной недостаточности обращаться за медицинской помощью. Видимость упала до минимума, остановился общественный транспорт.

А буквально наутро Улан-Батор накрыло снегом, метель буквально сбивала людей с ног. В очередной раз жителей предупредили об опасности.

Политологи отмечают, что таких природных катаклизмов в Монголии не наблюдалось более полувека. Снежный покров обычно сходил уже к середине февраля, открывались пастбища, и животные не теряли упитанности. Минувшая зима с её обильными снегопадами и серьезными морозами привела к тому, что в республике погибло более шести миллионов голов скота, ущерб экономике составил почти 280 миллионов долларов. И в апреле снова на Монголию обрушились снегопад и метель. Такого явления в середине весны не припомнят и старожилы. Метеорологи отметили: климат в республике меняется в сторону ухудшения для полноценного ведения сельского хозяйства. Необходимо пересмотреть стратегию развития животноводства, и больше вообще нельзя надеяться на зимние пастбища, так как они будут закрываться толстым слоем снега на два или три зимних месяца. Следует создавать крепкую кормовую базу, заниматься выращиванием кормовых культур в больших объемах или переходить на кооперацию с приграничными регионами РФ в этой сфере.

Гантомор Жалгарсайхан, по информации https://middleasiannews.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…