В Ташкенте начались аресты членов экстремистских организаций

Спецслужбы Узбекистана начали активную деятельность против членов экстремистских организаций. Уже возбуждено 52 уголовных дела по фактам проявлений религиозного экстремизма, радикализма и терроризма. Внезапные рейды по нелегальным квартирам имели успех. За минувшие три недели арестовано почти 100 подозреваемых, изъято 2340 экземпляров запрещенной литературы на арабском языке, которую привезли из Афганистана и Пакистана; 120 пистолетов ПМ; 53 автомата АК; гранатомёт; 2200 патронов, а также наркотические вещества.

Обыски в домах радикалов продолжаются. Скрыться им не удается, всех помещают в следственные изоляторы. Как оказалось, радикально настроенные элементы готовили акции протеста. В группах экстремистов есть совсем молодые люди. Вычислить радикалов помогают камеры распознавания лиц.

Часть экстремистов приехала из Ферганской области, где сегодня некоторые религиозные деятели вербуют боевиков для отправки в Афганистан в организацию «ИГИЛ».

Политологи считают, что для Узбекистана религиозный радикализм не такое массовое явление, как в Таджикистане, но факты говорят об обратном. Религиозный радикализм начинает набирать силу и в относительно спокойной республике.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/witness_kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…