Туркменистан не даёт разрешения на безвизовый режим с РФ

Оппозиционные СМИ вновь подвергли критике власти Туркменистана. Сразу после 22 марта 2024 года они остановили продажу авиабилетов для мигрантов, оформивших рабочие визы в Россию. Якобы это сделано по просьбе приглашающей стороны, ответили в МИДе ТР. Но это совсем не так, отметили оппозиционные журналисты.

Это сделали власти Туркменистана для того, чтобы остановить отток молодёжи в РФ и другие страны мира, прикрываясь борьбой с терроризмом в России. Но все не так. Граждан Туркменистана никто не собирался выдворять из РФ, тем более, тех, которые приехали по трудовым визам и официально оформлены на работу. Да их было совсем немного, не более полутора тысяч человек, в то время, как граждан Таджикистана – полтора миллиона. И это четверых таджиков обвиняют в совершении теракта, а не туркмен.

МИД Туркменистана запросил у миграционной службы России вернуть всех граждан республики, приехавших на заработки, обратно в ТР. Журналисты раскритиковали это решение в интернет-сегменте. Но ничего не действует на дипломатическое ведомство. Туркменистана. Оно непреклонно: все туркмены должны жить в своей республике.

Российская сторона не раз предлагала сделать безвизовый режим с ТР. Но на это нет никакой реакции. Туркменистан не желает «раскрывать тайн своих граждан», прикрываясь борьбой с терроризмом.

Овездурды Гайыпов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *