Расширение транспортного коридора в ЦАР – задача сегодняшнего дня

В СМИ Таджикистана довольно широко освещался визит главы народного совета Туркменистана в Душанбе. В интернет-сегменте отмечалось, что стороны подробно обсудили стратегию создания транспортного коридора к побережью Каспийского моря.

Отмечалось, что (цитата) «в ходе переговоров транспортный сектор был определен в числе приоритетных векторов партнерства двух стран. Сегодня имеются все возможности для активизации сотрудничества по созданию транспортного маршрута из Таджикистана в Туркменистан, к побережью Каспия, с выходом на Иран и далее к Персидскому заливу, а также в Турцию».

Не менее важно, по мнению политологов, было решение о тесном сотрудничестве в сфере энергетики. Для Таджикистана это сегодня одно из важных направлений, так как на грани полной остановки энергетический гигант ЦАР – Нурекская ГЭС, которая обеспечивала до 90 процентов потребности в электричестве РТ. Туркменистан готов к поставкам природного газа в Таджикистан по транзитной ветке через Узбекистан. Объемы и цены тщательно обсуждались. Стороны нашли понимание. В связи с тем, что со стороны Казахстана начались некоторые недопонимания в вопросах транзитного пропуска российских грузовых составов с нефтепродуктами в Таджикистан, туркменская сторона высказала готовность поддержать своих соседей, увеличив поставки бензина и дизельного топлива в РТ.

В то же время ряд политологов высказал некоторое недоумение по поводу выхода таджикских грузов в страны Персидского залива и Турцию. Пока Ирану, Ираку, Кувейту, Арабским Эмиратам Таджикистан ничего не может предложить из своей продукции, так как легкая промышленность едва набирает необходимые темпы развития, а энергоресурсов и самим не стало хватать. Хотя в перспективе пограничный регион может стать своеобразным центром развития памирского туризма, отмечают политологи Таджикистана.

Овездурды Гайыпов, по информации https://t.me/turkmen_telegraph

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…