За штурвалом «Boeing 737» – первая монгольская женщина

Авиапассажиры международного рейса «Улан-Батор-Сеул-Улан-Батор» были немало удивлены, когда услышали имя командира лайнера. У него оказалось женское имя – Номин. Это первая монгольская женщина, которая самостоятельно подняла в воздух тяжелую машину и успешно выполнила сложный авиаперелёт.

Монгольским и корейским журналистам она рассказала, что является летчиком в третьем поколении и унаследовала профессию от деда и отца. Шесть лет назад окончила школу пилотов, много стажировалась на таких типах самолетов, и авиакомпания, наконец-то, доверила её первый полёт. А вообще в монгольской компании «MIAT» работает уже шесть женщин-пилотов. Но на международных авиалиниях доверено работать только Номин.

Кстати, в Казахстане тоже есть женщины пилоты на международных авиалиниях. Рейс «Астана-Омск-Астана» обслуживает вообще женский экипаж и неплохо справляется со своей работой. А в истории авиации есть еще одно имя русской женщины Марины Попович, которая установила сто мировых рекордов на самом тяжелом в мире самолете «Антей». Так что женщины мира успешно осваивают самые мужские профессии.

Гантомор Жалгарсайхан, по информации https://t.me/aistglobaltv

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…