Власти Казахстана обязали грузоперевозчиков уведомлять бизнес о запретах

0
Власти Казахстана обязали грузоперевозчиков уведомлять бизнес о запретах

Представители крупного бизнеса Казахстана обратились с открытым письмом к президенту РК о беспределе, который происходит на железных дорогах республики. Дело в том, что администрация «Темир Жол» зачастую отказывается перевозить грузы по тем или иным причинам. В категорию «скоропортящихся» попадает сельскохозяйственная продукция.

Поэтому перед началом сезона администрацию железных дорог РК обязали за 14 суток уведомлять грузоотправителей об отказе в отправке грузов с указанием уважительных причин. Политологи считают, что такое решение правильное и назрело давно. К тому же, это станет еще одним инструментом в борьбе с коррупцией на железных дорогах республики.

Только по причинам отказов в своевременной отправке грузов по железным дорогам в 2023 году бизнес-сообщество РК понесло убытков на 174 миллиона долларов. В основном это сельскохозяйственная продукция. В случае своевременного не уведомления об отказе в грузоперевозках в обозначенные сроки, на администрацию железных дорог налагаются штрафы в размере от 20 миллионов тенге.

Амиржан Темирбеков, по информации https://eldala.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…