В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

Почти два года продолжалась тяжба представителей Запада с президентом и Жогорку Кенеш (парламентом) Кыргызстана о ведении нового закона о так называемых «иноагентах». И вот 2 апреля 2024 года глава республики поставил под ним свою подпись. Закон вступает в силу.

Это означает, что все неправительственные организации, работающие на территории Кыргызстана, обязаны пройти процедуру регистрации в министерстве юстиции КР. То есть, их деятельность становится прозрачной как для налоговиков, так и для общественности. В том числе они будут обязаны платить налоги, от которых ловко уходили в течение последних 30 лет.

Эксперты подсчитали, что от того, что не было такого закона, бюджет республики за 30 лет потерял 11 миллиардов долларов. В то же время НПО, дислоцированные в Кыргызстане, зачастую использовали денежные средства иностранных доноров в качестве «карманных денег», обманывали своих заокеанских хозяев. Строгая отчетность заставит многие НПО покинуть Кыргызстан, как в свое время они ушли из Монголии, либо работать честно. Другого выхода просто нет. Правда, есть судебные органы, которые в случае задержки отчетности могут наказать тех, кто игнорирует законы Кыргызстана.

Политологи считают, что новый закон станет отправной точкой в деле очистки территории КР от массы неправительственных организаций, которые к тому же занимаются и подрывной деятельностью.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/yrysbekosmonov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *