Столица Монголии ждёт коммунальщиков

В преддверии выборов в Великой государственный хурал (парламент) Монголии кандидаты в депутаты от разных партий обвиняют друг друга в том, что Улан-Батор превратился в свалку бытового и технического мусора, а также зарастает грязью. Действительно, монгольская столица после ухода зимы просто потеряла своё лицо. На главном проспекте Улан-Батора сегодня не видно асфальтового покрытия: сверху слой грязи. Мэрия города не справляется с поставленной задачей очистки даже центра столицы.

Эксперты считают, что старая дренажная система отведения воды, которая была смонтирована еще в 70-е годы прошлого столетия, пришла в полную негодность, а новые дренажные трубы при прокладке дорог не предусмотрены проектом. К тому же ранее прокладывались и сточные канавы, а ныне при реконструкции на их месте появились асфальтированные тротуары, которые не пропускают дождевые, талые воды.

В общей сложности в полуторамиллионном городе работает только около 200 километров дренажных систем, в то время, как общая протяженность магистралей вместе с юрточным городом превышает 1300 километров.

Политологи скептически оценивают предложения кандидатов о том, что в Улан-Баторе надо прокладывать метро, которое разгрузит главные магистрали столицы. Но без капитального дренажа, без системы сбора воды в коллекторах ни о какой «подземке» и речи идти не может. Её просто затопит в первый ливень, как это происходит сегодня в ряде американских городов. К тому же метро может стать сборником бытового мусора и грязи.

Для того, чтобы привести город в порядок, необходимо единовременно вывести на уборку 800 коммунальщиков. В штате коммунального хозяйства мэрии таких рабочих едва насчитывается 200 человек, и те временно занятые. Так что и к выборам в ВГХ город не станет чище, отмечают политологи.

Гангар Жалгарсайхан, по информации https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…