Власти Туркменистана ищут новые контакты с компанией «Hyundai»

Южнокорейская многопрофильная фирма «Hyundai» продолжает наращивать свое присутствие в Туркменистане. На этот раз предметом интереса южнокорейского бизнеса стало освоение крупнейшего газового месторождения «Галкыныш». Прежде всего власти ТР призвали корейцев инвестировать в строительство мега-проекта века –ТАПИ, с помощью которого туркменский газ мог бы пойти через Афганистан в Пакистан и Индию.

Эксперты считают, что вытянуть такой проект не в состоянии даже Китай. А только совместными усилиями четырёх стран можно сдвинуть строительство самого протяженного газопровода. Несмотря на то, что «Hyundai» уже вложила в экономику Туркменистана более 12 миллиардов инвестиций, тем не менее, делегация корейцев вежливо промолчала на переговорах.

Политологи ЦАР считают, что в большей степени власти ТР немного «блефуют» и сильно преувеличивают возможности нового месторождения. И самое главное – не отмечают, что добываемый газ имеет примеси, осложняющие его использование в промышленном производстве. Представители фирмы из Южной Кореи это понимают, и поэтому не сказали: ни да, ни нет.

И Китай не торопится инвестировать в это месторождение. Так как власти ТР постоянно требуют предоплату от бизнеса Поднебесной. Так что контакты с крупнейшей южнокорейской компанией пока остаются на прежнем уровне. К тому же Туркменистан серьёзно задолжал компании «Hyundai» за поставки оборудования и материалов. Кстати, ранее власти рассчитывались с южнокорейскими бизнесменами средствами, полученными от реализации газа в Китай. И это несколько портит и осложняет отношения двух государств АТР. И сегодня вкладывать огромные инвестиции в мега-проект, от которого в выигрыше будут в основном Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия, Южная Корея, конечно, не будет. Так что газопровод ТАПИ остается туркменской иллюзией, отмечают ведущие политологи ЦАР.

Овездурды Гайыпов, по информации https://t.me/ekoasia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…