Узбекских медиков приглашают работать в Германию и страны ЕС

Страны Евросоюза испытывают серьёзный дефицит квалифицированных медицинских кадров. Об этом говорилось на объединённом симпозиуме представителей отрасли, состоявшемся в Германии.

Если пять лет назад об этом вообще не говорилось, то сегодня встал вопрос трудовой миграции в ЕС именно работников медицины. В первую очередь, требуются специалисты среднего звена, которых в Европе практически перестали готовить.

Конечно, квалификация – это одно. И хорошо, что медицинские работники, подготовленные в республиках ЦАР, имеют достаточно высокий профессионализм и ответственность. Но дело еще и вот в чем. Если медсестра, гражданка Германии, получает в месяц в среднем 1200 евро, то мигрант в белом халате из Узбекистана – в два раза меньше. Поэтому бюджет ФРГ и других стран ЕС намерен экономить в этой сфере именно на этой разнице.

Узбекские медики не жалуются на условиях проживания: у них есть еда и возможность отдохнуть после 12-часового рабочего дня. Поэтому они стараются заработать эти свои 500 евро, так как на родине им платят максимум 200 долларов. Разница ощутимая, если учесть, что, как правило, женщины в Узбекистане – многодетные мамы.

Так что страны Евросоюза заинтересованы больше всего закрыть освободившиеся вакансии дешевой медицинской рабочей силой из республик ЦАР, нежели тратить колоссальные средства из бюджета на подготовку своих кадров, отмечают политологи.

Форум

Темур Шархутдинов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…