Туркменистан намерен расширить рамки сотрудничества с ОЭС в Азии

Организация экономического сотрудничества, которая готовится отмечать своё сорокалетие, на постсоветском пространстве объединяет Узбекистан и Кыргызстан. В неё также входят Иран, Турция и Пакистан. Особых достижений в рамках интеграционного сотрудничества за эти года она не добилась и, тем не менее, Туркменистан обратился к странам-членам ОЭС поддержать инициативы республики в расширении транспортных коридоров, активизации движения грузов и пассажиропотока в направлениях «Север-Юг», «Запад-Восток». Тем более, что на пути транзита находятся Иран, Пакистан у которых есть выходы в Индийский океан.

Кроме этого, отмечают эксперты, Туркменистан заинтересован в поставках своего природного газа в эти страны. А в связи с тем, что сегодня возникли трудности техногенного характера прямого транзита «голубого топлива» в страны ЕС, республика сделала акцент на поставках газа в Узбекистан и Кыргызстан по договорным ценам. Ведь своповые поставки энергоносителя через Иран в Азербайджан и Грузию и далее не имели успеха.

Политологи ЦАР давно подметили особенность туркменской газовой политики продавать топливо в далекие страны по довольно высоким ценам, когда рядом есть соседи, у которых очень мало газа и которые нуждаются в нём. К тому же они готовы работать по предоплате, но Туркменистан больше ориентируется на такого оптового покупателя, как Китай. Возможно, ситуация меняется, если ТР начинает поворачиваться лицом к ближним своим соседям.

И тому есть причины: КНР с каждым годом требует больших поставок газа и постоянно торгуется в цене, загоняя экспортеров в довольно трудное положение: бизнес-сообщество Поднебесной взамен потребленного уже газа вместо оплаты за него предлагает долгосрочные кредиты на развитие газотранспортной отрасли. Этой схемой китайцы пользуются во всех азиатских странах, стараясь избегать любой предоплаты, отмечают эксперты ЦАР и предостерегают тех, кто берёт кредиты в КНР.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…