Международный аэропорт Алматы стал центром нелегальной миграции афганцев

0
Международный аэропорт Алматы стал центром нелегальной миграции афганцев

Сотрудники комитета национальной безопасности Казахстана взяли с поличным и разоблачили группу мошенников, которые переправляли под видом таджиков граждан Афганистана в Россию. За ними велось длительное наблюдение. И при очередной попытке передать наличность в руки таможенников и пограничников четверо граждан Афганистана с таджикскими поддельными паспортами были задержаны и водворены в камеры следственного изолятора.

Они дали признательные показания, сообщив при этом, что в международном аэропорту Алматы действует ОПГ из числа его работников. За 10 тысяч долларов мошенники соглашались отправить граждан Афганистана в РФ. Кроме этого, у задержанных изъяты поддельные международные паспорта граждан некоторых стран Евросоюза.

Ведется следствие. На терминалах аэровокзала усилены патрули, весь багаж и ручная кладь проверяются не только на рентген-аппаратах, но и сканируются специальным оборудование, позволяющим обнаружить взрывчатые вещества. С помощью служебных собак исследуется содержимое подозрительных сумок на предмет провоза наркотиков. Так называемый «зеленый коридор» закрыт. При проходе через «рамку» авиапассажир сканируется с помощью камер высокоточного разрешения для распознавания лиц.

По предварительным данным, через терминалы аэропорта Алматы за три последних года могло пройти по поддельным паспортам более полутора сотен граждан Афганистана, считают эксперты.

Айжанар Алимбобоева, по информации https://t.me/afgbezparandzhi

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…