Медный концентрат пользуется высоким спросом

Ряд периодических изданий республик ЦАР постоянно держат на контроле тему увеличения доли электромобилей на авторынках Центрально-Азиатского региона. Это связано с экономичностью машин на электрической тяге. Но для них нужны цветные металлы, в первую очередь, медь.

Узбекистан имеет серьёзные запасы этого полезного ископаемого. В частности, построенный еще в советские годы Алмалыкский горно-металлургический комбинат ежегодно даёт до 135 тысяч тонн меди. Однако на экспорт идет в основном только руда. Другое дело – медный концентрат.

Свое видение решения проблемы предложили китайские предприниматели. Они предложили заняться разработкой полузаброшенного месторождения в Наманганской области РУз, вложив в него 260 миллионов долларов. Узбекская сторона согласилась. Годовой объем добычи составит порядка 35 тысяч тонн. Но китайская фирма станет не просто увозить руду в КНР, а перерабатывать её на месте. А в Поднебесную пойдёт медный концентрат. И это даст серьёзный эффект.

Но для бюджета Узбекистана сумма поступлений ожидается не столь высокой, как хотелось бы: порядка 121 миллион сомов (1.3 миллиона $). Стоит сказать, что в год РУз зарабатывает на реализации меди не более 2,5 миллиарда долларов. Так что на особую прибыль рассчитывать не придётся.

Как правило, после завершения всех работ китайцы в большинстве случаев оставляют после себя «лунный ландшафт». Это еще один минус подобного сотрудничества с КНР.

Однако властям Узбекистана важно заявить о широкомасштабном сотрудничестве, а там, как говорится, хоть трава не расти, отмечают политологи. Возможно, так и будет.

Все работы на этом месторождении уже фактически начались. В Наманганскую область прибыл отряд китайских трудовых мигрантов.

Шавкат Юсупов, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…