Опыт боевиков использовали контрабандисты

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана пресек противоправные действия контрабандистов, которые длительное время переправляли товары через границу Узбекистана и зарабатывали на этом немалые средства. Группа жителей Джалал-Абадской области для этого использовала опыт боевиков Ближнего Востока, которые прокладывали подземные туннели на довольно-таки большие расстояния и скрывались в них от ударов правительственных войск.

В подвале дома, расположенном вблизи государственной границы с Узбекистаном, контрабандисты вырыли туннель длиной более 135 метров, высотой около 1,7 метра и глубиной 15,5 метра. И подземный ход соединили с другим домом, но уже на узбекской стороне. Внешне всё выглядело гладко, пока сотрудники ГКНБ КР не заподозрили неладное.

На одном из рынков они не раз замечали товары, у которых не было таможенных отметок. Хозяина дома поставили под наблюдение. Как оказалось, каждое утро он выезжал из ворот с грузом и реализовал всё его содержимое на рынке. Конкуренты тоже стали присматривать за тем, кто торгует дефицитом. В результате выяснилось, что товары контрабандные. А вот как они попали из Узбекистана в Кыргызстан? Это выяснили сотрудники спецслужб КР.

За контрабанду товаров и незаконное пересечение государственной границы владельцу дома на кыргызской стороне грозит тюремное заключение до пяти лет лишения свободы, с конфискацией незаконно нажитого имущества, общая стоимость которого составила почти 600 тысяч долларов.

Туннель завалили крупными камнями, забетонировали. Кстати, и дом также конфисковали. Силовики отметили: с подобными фактами они встречаются не впервые. Ранее такие туннели они обнаружили на границе с Таджикистаном.

Алия Мамедова, по информации https://svodka.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…