Бывшие соперники становятся партнёрами

Минуло почти восемьдесят лет с того момента, как японская Квантунская армия потерпела поражение на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий. Причём удары по соединениям Страны восходящего солнца наносили главные союзники – СССР и Монголия.

Однако время принесло немало изменений в расстановку сил в АТР. Сегодня Монголия и Япония становятся международными партнёрами в ряде областей. В частности, представители Страны восходящего солнца реализуют сотни проектов в современной Монголии. В частности, точкой взаимных интересов обозначена безопасность жизнедеятельности человека.

Несколько совместных проектов реализуются в вопросах сохранения уникального природного заповедника в Гоби-Алтайском аймаке, где обитают редкие животные и птицы. Японские компании инвестируют средства в размере 19 миллионов долларов в реконструкцию центра здоровья в аймаке Завхан. Безвозмездные ассигнования, по мнению авторов проекта, помогут местному населению адаптироваться к изменению среды обитания.

В то же время ряд экспертов полагают, что японцы не просто так имеют интересы к здоровью монгольского населения. Не исключено, что в подобных центрах будет изучаться действие некоторых препаратов на организм человека. Вот только какие вакцины будут на себе испытывать араты и скотоводы Монголии? Ведь благими намерениями выстлана дорога в ад, отмечают политологи РМ. Тем более, что 80 лет назад на ближайшей к Монголии территории японскими биологами разрабатывалось бактериологическое оружие массового уничтожения человека.

Сурен Багдаасар, по информации https://mongolnow.com/, https://babr24.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…