Длительное заключение для американца, который клонировал архара из Кыргызстана

0
Длительное заключение для американца, который клонировал архара из Кыргызстана

Один предприимчивый американец в свое время собрал биоматериалы диких горных баранов, обитавших в горах Кыргызстана. Их еще называют архары «Марко Поло» в честь того, кто их первым описал во время своего путешествия по странам Азии в эпоху средневековья.

В США этот контрабандист занялся клонированием незаконно вывезенных биологических материалов из Кыргызстана, прививая их местным животным, а потом продавал гибридных баранов для охоты на них. Это стало известно полиции, и американца арестовали.

Следствие выяснило, что переправкой биоматериалов в Соединённые Штаты он занимался не один, ему помогали таможенники Кыргызстана за взятку. За десять лет предприимчивому американцу удалось клонировать несколько особей, которых он продавал для охоты. Известно, что архар «Марко Поло» занесён в Красную книгу.

В обвинительном приговоре отмечается, что (цитата) «Самцы архара «Марко Поло», которые обитают в горах Тянь-Шаня и Памира в Центральной Азии, могут весить более 150 килограммов и иметь рога длиной более полутора метров. На международном уровне они защищены Конвенцией о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения. На внутреннем уровне они запрещены в штате Монтана для защиты местных животных от болезней и гибридизации».

Американцу на родине грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.

В СМИ и блогосфере Кыргызстана описание этого случая получило много комментариев и негодований в адрес тех иностранцев, которые под любыми предлогами стараются грабить республику.

Алия Мамедова, по информации https://eco.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…