ЦАР: время, события, факты

Компания «Wildberries» активно пробивает себе путь к заказчикам из Центрально-Азиатского региона. В частности, местом дислокации очередного логистического центра выбрана Астана. В него планируется вложить более 110 миллионов долларов. Предполагаемая дата открытия – январь 2025 года.

Казахстан заинтересован в пополнении золотовалютных резервов республики. Для этой цели на одном из золотоносных месторождений РК планируется построить золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) с использованием ртутьсодержащих компонентов. Иностранные инвесторы готовы вложить в предприятие более восьми миллионов долларов. Предполагаемый пуск предприятия в эксплуатацию декабрь 2026 года. Мощность ЗИФ не разглашается.

Газораспределительная инфраструктура Кыргызстана несколько лет назад требовала серьёзного расширения и полной реконструкции. Российский «Газпром» вложил почти 360 миллионов долларов её в модернизацию. На очереди – перевод главной ТЭЦ Бишкека на газовое топливо.

Геологоразведка и снимки из космоса показали, что на самом юге Кыргызстана скрыто в недрах около пяти миллиардов кубометров природного газа. Однако необходимо пробное бурение и точные расчёты. Не исключено, что природное хранилище энергоносителя простирается на пограничную территорию Таджикистана.

В правительстве Туркменистана прошли переговоры о поставках излишков электроэнергии в соседний Казахстан. Разрабатывается проект транспортировки электричества на противоположный берег Каспийского моря, в Азербайджан и Турцию. Весь проект планируется воплотить не ранее 2030 года ввиду сложности монтажа ЛЭП по территории Афганистана и Ирана.

Туркменистан со второго полугодия 2024 года начинает собственное производство цемента марки «А-400». Этот строительный материал необходим не только для гражданского строительства, но и оборонных целях. Часть продукции пойдёт на экспорт в области Западного Казахстана.

Несмотря на запреты транзита зерна через территорию Казахстана в другие республики ЦАР, минсельхоз РК увеличивает его импорт из РФ. В частности, поставки на элеваторы республики российской пшеницы за 2023 год возросли более чем в три раза.

В Казахстане планируют отремонтировать 11 100 километров железных дорог до 2030 года. В первую очередь, начато строительство обхода Алматы. Протяженность новой трассы составит почти одну тысячу километров. В то же время остальные транзитные пути будут ремонтироваться частично.

Кыргызстан за два последних года увеличил в 2,3 раза импорт легковых автомобилей из Китая, Южной Кореи и Японии. Одновременно увеличивается закуп запасных частей в этих азиатских странах. В 2025 году каждый второй легковой и грузовой автомобиль в КР будут импортными.

С 1 апреля 2024 года в Узбекистане возрастает цена на все виды моторного топлива и в первую очередь на бензин, солярку, а также на газ. Это связано с возрастанием акцизов и, как следствие, конечно, отпускной цены. В среднем 1 литр бензина для узбекских потребителей будет обходиться в 0,75 доллара. Больше всех от роста цен на АЗС будут страдать частники.

Фархад Рахимов, по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/hronikatm, https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…