Туркменистан наращивает объемы транзитных грузоперевозок

По данным независимых СМИ Туркменистана, за последние четыре года республика увеличила поток грузоперевозок всеми видами транспорта почти в три раза. Наибольший результат достигнут в автомобильном секторе – почти 600 процентов, железной дорогой – более 105 процентов. Это довольно внушительные цифры.

Эксперты отмечают, что Туркменистан несколько улучшил транспортно-таможенную логистику. Поэтому возросла скорость прохождения таможенных досмотров и оформления документации.

Однако не это главное. На Туркменистан обратили внимание соседи: Таджикистан и Узбекистан, а также Кыргызстан, у которых нет выхода к морским портам Каспия и прямого сообщения с Россией. Этим республикам при том, что Казахстан использует преимущества своего географического положения, резко увеличивает цены на прохождение таможенных процедур, задерживает железнодорожные составы, грузовики на своей территории, другого выхода, как продвигаться в обход своего несговорчивого соседа, просто нет.

Поэтому все взоры сегодня обращены на логистику Туркменистана. Ведь республика имеет несколько морских портов, выходы на Иран, Афганистан, Азербайджан и Россию. Кстати, через Туркменистан сегодня появился прямой выход Китая, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана на рынки ЕС. Правда, это путь занимает до 60 суток. Другой – выход на Трансибирскую магистраль и далее путь через РФ – до 20 суток. Но кратчайший маршрут, до 10 тысяч километров, находится под санкциями и поэтому, кроме КНР, им стараются не пользоваться, иначе можно попасть в сложное положение, которое повлечет снижение товарооборота, отмечают политологи.

И, тем не менее, дешевле и безопаснее перевозить грузы все же через Туркменистан, в обход Казахстана. К такому единому выводу сегодня пришли остальные участники грузоперевозок в ЦАР.

Шавкат Ниязов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…