Золотовалютные запасы Монголии растут, но внешний долг остаётся огромным

0
Золотовалютные запасы Монголии растут, но внешний долг остаётся огромным

Нацбанк Монголии опубликовал итоги внешнеэкономической деятельности за 2023 год. Они, по мнению финансистов, неутешительны. Внешний долг вырос почти на четыре процента и составил 35 миллиардов долларов при общей доходной части годового бюджета в 19 миллиардов долларов. Ситуация сложная, но не провальная, отмечают политологи.

Структура долга говорит сама за себя: 43,8 процента составляют иностранные инвестиции в экономику, ещё 24,7 процента общая задолженность правительства. То есть, 76 процентов – это «тело» долга. Но есть еще и задолженность по невыплаченным процентам – 28. И в первую очередь, надо погасить эту часть задолженности, а уже потом браться за «тело кредита».

Власти считают, что Монголия вышла из зоны дефолта. И впереди республику ждут радужные перспективы. Ведь только от продажи урановой руды Франции можно получать ежегодно до 5,6 миллиарда долларов. А если затащить всю горнодобывающую промышленность Монголии в зону иностранной концессии, то через пять лет от внешнего долга ничего не останется.

Политологи и экономисты не разделяют оптимизма монгольского правительства. Ведь только прямые убытки животноводческо отрасли от тяжелых зимних условий, по предварительным данным составили 4,6 миллиарда долларов. Это сопоставимо с просроченными платежами по процентной ставке. То есть, эти деньги надо брать в дефицитном бюджете или использовать золотовалютные резервы. Другого выхода нет.

К тому же есть ещё одна неприятная сторона иностранных инвестиций: за обслуживание внешнего долга Монголия будет ежегодно платить один миллиард долларов. Это ещё один ручеек утечки бюджетных накоплений.

Так что сегодня Монголия находится в очень серьёзных долгах, которые надо будет погашать. Только за счёт чего? Ряд экспертов намекают: надо заниматься перекредитованием в других международных банках. А это еще большая кабала и рост процентов.

Дашдош Мунхбат, по информации https://news.cn/, https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…