Монгольские скотоводы остаются без средств к существованию

В Монголии за время зимовки скотоводы потеряли почти 4,3 миллиона голов скота. Это произошло ввиду крайне неблагоприятных погодных условий, изменению климата и отсутствия внимания властей к проблемам главной сельскохозяйственной отрасли- кочевому животноводству. В январе и феврале 2024 года в республике выпало необычайно много снега, затем ударили сильные морозы до минус 52 градусов. Животные не выдерживали бескормицы и низких температур.

В настоящее время происходит потепление. И поэтому возникла острая необходимость массовой утилизации погибших животных. Но их столько много, что скотоводы просто не знают, что делать. Государство вообще отказалось помогать в этом деле.

Однако ветеринары в срочном порядке требуют либо кремировать погибший скот, либо после обеззараживания поместить в земляные ямы. Это необходимо сделать в срочном порядке, пока не начала распространяться инфекция. Нет ни бензина, ни экскаваторов для рытья земляных ям. Кроме этого, на скотоводов распространяется правило, согласно которому они обязаны ещё и огородить место захоронений.

Потеряв все средства к дальнейшему существованию, сотни семей бросают свои жилища на стойбищах и уезжают в города. В основном это люди старшего возраста. Молодежь вообще не желает трудиться в животноводстве, которое дает Монголии до 45 процентов продукции.

Ситуация ухудшается с каждым весенним днём, отмечают сотрудники МЧС и минсельхоза. Ведь утилизировать сразу 4,3 миллиона голов не предоставляется возможным. Эта процедура может растянуться до середины мая, когда в республику поедут туристы. А в июне 2024 года запланировано проведение выборов в Великий государственный хурал. Так что времени уже не остаётся, но власти всё еще выжидают и не помогают скотоводам справиться с трудностями.

Дашдош Мунхбат, по информации https://news.cn/, https://news.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…