Казахстан изменяет таможенные правила и тарифы

Власти Казахстана в оперативном порядке изменили таможенные тарифы. Они вступают в силу с понедельника, 18 марта 2024 года.

С этой даты за получение брони в электронной очереди владельцы грузовых машин, в том числе с прицепами и седельных тягачей, так называемых «автофур» вынуждены будут оплачивать по восемь долларов. А во внеочередном порядке, независимо от даты получения этой брони при пересечении границы уже 830 долларов. Ранее было несколько другое правило: при пересечении границы в течение пяти дней взималась плата 415 долларов, в течение 30 календарных дней – 830 долларов.

Что изменилось? Понятие ускоренного пересечения несколько сменило смысл. В любом случае хоть за двое суток, хоть за пять, хоть за 15 суток всё равно будут взиматься 830 долларов.

Владельцы тяжелых грузовиков, занимающиеся международными автоперевозками, конечно, не останутся в проигрыше. Но вот эта «добавочная стоимость», исчисляемая днями, и в любом случае составляющая пресловутые 830 долларов, ляжет на плечи рядовых покупателей как республик ЦАР и РФ, так и ЕС, в зависимости от маршрута движения грузовика. А если пересечение границы происходит не один и не два раза в месяц, то накрутка уже будет довольно солидная – 3320 долларов. Простые манипуляции с тарифами могут дать солидную прибыль казахстанской таможне, отмечают политологи, но в то же время владельцы грузовиков и дальнобойщики станут искать обходные пути, минуя казахстанскую таможню. Кстати, по данным 2023 года самые большие пошлины в ЦАР установила именно казахстанская таможня для всех видов транспорта. И уже решается вопрос о транзитных тарифах на газ, нефть и нефтепродукты, которые поступают в РК по трубопроводам. То есть, Казахстан, используя свое выгодное геополитическое положение, ставит остальные республики ЦАР в крайне невыгодное положение.

Маншук Ахмедова, по информации https://gov.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…