Добыча сырой нефти в Казахстане сокращается

Но в то же время власти РК подписали соглашение об увеличении экспорта нефти по маршруту «Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан». Нефтеналивные танкеры предоставляет Азербайджан. Далее по нефтепроводу энергоноситель пойдет в конечный пункт назначения. Известно, что 92 процентов всей добываемой нефти в Казахстане идет на экспорт.

За 2023 год республика получила от реализации нефти почти 43 миллиарда долларов, что вполне сопоставимо с годовым бюджетом Казахстана. Но в 2024 году Казахстан дополнительно добровольно принял решение о сокращении нефтедобычи до конца этого года. По мнению экспертов в сфере торгов на рынке нефтепродуктов, (цитата) «РК вынужденно принимает меры предосторожности с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков».

В то же время политологи отмечают двойную игру властей Казахстана. С одной стороны добыча нефти сокращается, а с другой увеличивается экспортный показатель. За счет чего? А ситуация вполне сопоставимая с проблемами на зерновом рынке РК. Как известно, ввиду сокращения посевных площадей в республике уменьшается и валовой сбор зерна. Чтобы не потерять «имидж» хлебного края, Казахстан выдаёт за свою пшеницу, закупленную в России, но реализует уже по своим ценам в республики ЦАР и СНГ. Такое уже не раз отмечали импортеры продукции из Таджикистана.

Не исключена подобная ситуация и на международном нефтяном рынке. Казахстан, возможно, продаёт не свою нефть в Азербайджан, в Италию, в Грузию, в Нидерланды, в Китай, в Южную Корею, в Румынию. Общий объем добычи оказался несопоставим с реализацией нефти, которая почти на 3,4 миллиона тонн больше.

С другой стороны, в республике возникла сложная ситуация на ряде нефтеперерабатывающих предприятий. Минувшим летом не раз останавливался Шымкентский НПЗ. Поэтому Казахстан увеличил закупки бензина в России. Так что «имидж» нефтяного региона республика сама и подрывает, манипулируя цифрами и внося некоторую неразбериху в экспортно-импортных операциях, отмечают политологи.

Айнагуль Керексебесова, по информации https://energyprom.kz/, https://t.me/MairaBaku

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…