Южная Корея проявляет интерес к месторождениям полезных ископаемых Казахстана

0
Южная Корея проявляет интерес к месторождениям полезных ископаемых Казахстана

Интерес корейских, японских и китайских компаний к использованию залежей полезных ископаемых в Казахстане нарастает с каждым годом. Только в 2023 году в РК побывало 15 делегаций из стран Востока для переговоров о начале эксплуатации различных разведанных месторождений. В первую очередь, промышленников Южной Кореи интересует литий, материал, который необходим для автомобилей на электрической тяге.

Работая в течение летнего периода на разработанном месторождении Восточного Казахстана, с помощью современных методов и съемок из космоса южнокорейские инженеры-геологи нашли богатое месторождение лития, запасы которого оцениваются в 120 миллионов тонн. Их разработка может принести в казну РК 17 миллиардов долларов.

Ранее в ВКО активно добывали цинк, тантал, молибден, селен. Анализ разработок последних лет, состояние рудников позволили сконцентрировать работу на одном большом участке и достичь желаемого результата.

Однако политологи сомневаются, что совместная добыча редкоземельного металла принесет большие средства, как, получилось с цинковой рудой, добываемой на Риддерском месторождении. Почти 80 процентов полезных ископаемых уходит в Европу, на автомобильные заводы. Казахстан ранее заключил кабальные договоры со Швейцарией, Францией, Германией и вынужденно продаёт руду по предельно низким ценам.

Точно такая же ситуация может произойти и с добычей лития. Ведь Южная Корея уже вложила в разведку этого полезного ископаемого серьёзные средства. Электромобили в Казахстане не производятся, поэтому литий может оказаться невостребованным, да и технология обогащения руды довольно сложная и энергоемкая процедура. Южно-корейские компании станут добывать, обогащать руду и отправлять в ЮК на заводы. А Казахстану потом останутся глубокие карьеры, и обрушившиеся подземные шахты, как это сегодня наблюдается в ряде городов ВКО, отмечают политологи. Ведь о возможностях рекреации территории в договорах, как обычно, нет ни слова.

Айдос Темиржанов, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…