Кыргызстан обратился к РФ помочь ликвидировать опасные отвалы переработанной урановой руды

В начале марта 2024 года кабинет министров КР обсудил дальнейшие действия по вопросу возобновления добычи и использования урана и тория. Законсервированные шахты находятся в Иссык-Кульской области. Запасы полиметаллических руд, разведанные еще в советские времена, остаются еще большими, в пределах 15 миллионов тонн. Однако более 90 процентов – это титаномагнетит, на долю радиоактивных элементов остаётся не более 0,5 процента. И, тем не менее, при дальнейшем обогащении руды, содержание урана и тория увеличиваются в разы, но остаются так называемые «хвосты». Ранее подобные «хвостохранилища», располагавшиеся неподалеку от Душанбе, были ликвидированы с помощью специалистов «Росатома». В Кыргызстане отходов не осталось, радиационный фон в норме. Одна проблема – Иссык-Кульская область считается курортной зоной в КР. Поэтому обогащение урановой руды придётся заниматься в другом месте.

Но пока вопрос только обсуждается. Добыча полиметаллических руд на месторождении в ближайшее время будет возобновлена. А где будет осуществляться обогащение, это придётся решать населению.

Однако слово за парламентариями. Сначала надо снять запрет на добычу урана законодательно. Это произойдет в ближайшее время. А далее вынести вопрос на всенародное обсуждение.

Дело в том, что реализация обогащенных радиоактивных элементов за границу в год может дать экономике Кыргызстана до полутора миллиардов долларов. А возможно, и придаст импульс началу строительства АЭС, так как существующих энергомощностей в КР уже не хватает, отмечают политологи. К тому же недавняя авария в соседнем Таджикистане на Нурекской ГЭС показала, что и Кыргызстан при таком стечении обстоятельств в любой момент может остаться без электричества.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…