Клан бывшего «елбасы» продолжает сопротивляться

Решение суда о конфискации имущества дочери бывшего президента Казахстана Назарбаева судебным исполнителям не удалось выполнить. Речь шла о передаче в руки государства завода в Карагандинской области, который был захвачен в 22 года назад ОПГ, которой руководила Алия Назарбаева. Судебных исполнителей усиленная заводская охрана не пустила на территорию предприятия, пригрозив открыть стрельбу на поражение.

Бригада судебных исполнителей обратилась за помощью к спецназовцам. Возможно, уже в ближайшие дни бойцам спецназа придётся штурмом брать предприятие. А это завод по переработке старых автомобилей. Известно только то, что на «авторазборе», производственная мощность которого так и осталась засекреченной, работал конвейер по капитальному ремонту иномарок для последующей их продажи населению.

По подсчетам экспертов, годовая мощность такого предприятия могла доходить до 10 и более тысяч легковых, грузовых автомобилей. Тем, кто приобретал такие авто, с помощью дорожной полиции выдавалась новая техническая документация, и машина легко проходила регистрацию уже как новая. То есть, без махинаций на авторынке РК, который «крышевали» родственники бывшего «елбасы», ничего не происходило.

Ранее у данной ОПГ в пользу государства было изъято еще несколько предприятий, которые были подвергнуты рейдерскому захвату еще в 2003 году. А вот в Карагандинской области с первого раза не получилось.

Политологи посчитали это продуманным и хорошо оплаченным планом клана бывшего «елбасы». Ведь все близкие и дальние родственники Назарбаева, его друзья, приятели получали в течение всего периода правления первого президента хорошие должности, привилегии, деньги. А теперь они сопротивляются в надежде отстоять свою собственность.

Кстати, по данным политологов, за четверть века нахождения у власти Нурсултана Назарбаева из государственной казны было похищено порядка 45 миллиардов долларов. И до сих пор удалось вернуть не более пяти процентов разворованных средств. В том числе остаётся много собственности за границей у другой дочери бывшего «елбасы». Дарига Назарбаева владеет недвижимостью в Великобритании, Швейцарии, Франции, на Мальдивах. И доступа к ней у нынешней власти Казахстана нет, отмечают политологи.

Ногон Айдарбеков, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…