Таджикистан: резкое снижение уровня рек и дефицит электроэнергии

В середине февраля 2024 года в Душанбе состоялось оперативное совещание, в котором приняли участие представители гидроэнергетической отрасли. Оно прошло в полузакрытом режиме, однако итоги его стали известны ряду интернет-изданий РТ. Прокомментировать встречу за закрытыми дверями взялись несколько экспертов сфере гидроэнергетики. Оказалось, что в 2023 году первой республикой, которая наиболее всего почувствовала изменение климата в ЦАР, стал именно Таджикистан. И вот почему.

Наблюдалось резкое снижение атмосферных осадков и ускоренное таяние ледников. Кстати, «ледяной щит» республики за последние 35 лет гляциологических наблюдений «отступил» в среднем на 1700- 1800 метров. То есть, запасы замороженной пресной воды упали на 40 процентов.

А недостаток атмосферной влаги составил вообще 95 процентов. В комплексе это и стало причиной снижения уровня рек, на которых работают гидростанции. Только на реке Вахш уровень воды над нулевой отметкой водомерного поста «ушел в минусы на 127 сантиметров», отмечают гидрологи Таджикистана. Сегодня, чтобы набрать необходимый уровень реки, надо, чтобы на территорию республики выпало пять-семь месячных норм осадков. Но этого не происходит. И климат меняется в «худшую сторону», приобретая черты резко-континентального: с засушливым летом и морозной зимой.

Поэтому гидроэнергетики начали веерное отключение электроэнергии практически во всех областях, кроме Душанбе и Куляба. В сельской местности сегодня подача электроэнергии осуществляется лишь по восемь часов в сутки. Это может спровоцировать отток населения из кишлаков, или люди вообще могут покинут пределы Таджикистана, что уже происходит в виде вынужденной трудовой миграции в другие республики и в РФ.

Политологи вообще прогнозируют крайне неприятную для республики ситуацию: остановку пяти гидроузлов на реке Вахш. А это равно катастрофе в промышленности и в сельском хозяйстве, которое уже сегодня испытывает дефицит поливной воды.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…