Таджикистан ввел новые цены на получение документов на пересечение границы

В соцсетях Узбекистана появились ролики, в которых рассказывается о больших очередях из грузовиков на контрольно-пропускных пунктах Таджикистана. Дело в том, что таможенники РТ в два раза подняли цены на получение разрешительных документов на перевоз грузов через границу. И это без того ухудшило положение водителей-дальнобойщиков соседних республик.

Политологи отметили: это далеко не единичный случай разного рода пограничных недоразумений, которые могут перерасти в пограничные конфликты. Если вспомнить, как развивалась ситуация на таджикско-кыргызской границе, то все начиналось как раз на таможенно-пропускных пунктах, когда с мирных жителей начинали брать оплату за переход на другую сторону. Потом начались перестрелки, переросшие в вооруженное столкновение в сентябре 2022 года, в ходе которого погибло более ста человек, а тысячи жителей вынуждены были покинуть Баткенскую область Кыргызстана и уехать подальше от границы. С трудом удалось примирить враждующие республики. Правда, в настоящее время ГКНБ КР провело делимитацию границы с Таджикистаном, и ситуация постепенно успокоилась.

И вот снова нагнетается вопрос пересечения границы с Таджикистаном. И вновь таможенники и пограничники РТ выступают в роли тормоза в развитии межреспубликанских торгового-экономических отношений, но уже с другими соседями, с Узбекистаном. Политологи же усматривают в этом некий умысел официального Душанбе и задаются вопросом, уж не пытаются ли иностранные спецслужбы, таким образом, снова разжечь костёр локальной войны в ЦАР? Ведь Таджикистан постоянно обвиняют в том, что через его территорию из Афганистана наркотики следуют в другие республики ЦАР и далее на север. Поэтому в РТ решили таким способом обратить внимание на эту непростую проблему, которую надо решать всем сообща, а не заниматься обвинениями в адрес одного Таджикистана.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/kompromat_za, https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…