Монголия закупает драгметаллы для увеличения золотовалютных резервов

Республика сегодня нуждается в увеличении запасов золотовалютных резервов, отмечалось в выступлениях депутатов Великого Государственного Хурала (парламент) Монголии. В первую очередь, это связано с укреплением курса национальной валюты тугрика, который тесно привязан к курсу доллара в стране.

Поэтому в течение января центробанк РМ закупил более тонны золота. Сегодня стоимость одного грамма драгметалла оценивается в 71, 22 доллара. То есть, было потрачено 72288 долларов. Если в течение оставшихся 11 месяцев курс останется прежним, то общая стоимость закупок останется на уровне 800 тысяч долларов. Это сегодня вполне приемлемо для республики и продолжения международных торговых операций.

Политологи считают, что есть резон говорить об увеличении добычи драгоценных металлов для покрытия собственных нужд, а не реализовывать их за границу, исходя их международного курса. Для Монголии это может стать невыгодно, пока собственных золотовалютных средств недостаточно для укрепления национальной валюты.

И это вызвало полемику в ВГХ. Часть депутатов сослалась на опыт Кыргызстана, который в год продаёт по 15 тонн золота. Однако при этом надо учесть курс кыргызской национальной валюты по отношению к доллару. И он гораздо выше, чем курс тугрика. Поэтому решено пока не заниматься реализацией драгоценных металлов за границу, укрепляя собственную экономику, тем более, что ряд западных стран проявляют повышенный интерес к запасам драгметаллов в Монголии, подталкивая республику к участию в международных аукционах.

Татэгэ Батцэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…