Монголия закупает в РФ новые локомотивы для железной дороги

Локомотивный парк Улан-Баторской железной дороги не обновлялся много лет. И поэтому тепловозы начали чаще выходить из строя и нарушать графики грузоперевозок. По просьбе монгольской стороны Россия в 2024 году готовит поставки пяти современных локомотивов. Они займут свое место в парке Улан-Баторской железной дороги, по которой в 2023 году было перевезено 33 процента грузов во всех направлениях.

Это одно из направлений реализации большой программы модернизации Улан-Баторской железной дороги. А в целом предстоит на нескольких перегонах переложить рельсы, заменить деревянные шпалы на бетонные, укрепить насыпь, а на 26 километрах проложить параллельные пути для ускорения передвижения составов.

Как это ни парадоксально, но нашлись противники модернизации «УБЖД», в частности, в ряде монгольских СМИ не раз высказывались идеи отказаться от реконструкции в северном направлении, как неперспективном, усилить внимание на южное. И теснее налаживаться связи с китайскими железнодорожными кампаниями. Так как полезные ископаемые, в том числе уран для французских АЭС, можно поставлять через китайские морские порты.

В то же время власти Монголии, понимая, что без северного направления им не обойтись, решили проводить модернизацию. К тому же есть возможность часть путей перевести на электрическую тягу. Это гораздо экономичнее, чем применение дизельного топлива.

Дашдош Мунхбат, по информации https://eurasiatoday.ru/, https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…