На предприятиях Таджикистана нарастает производственный травматизм и гибель людей

Почти на 30 процентов увеличился производственный травматизм на предприятиях Таджикистана, отмечается в сводках правительства республики. Зарегистрировано 57 несчастных случаев, в которых погибло 36 человек, еще 43 получили различного рода травмы. Независимое агентство по вопросам страховых выплат привело другие цифры: 79 несчастных случаев, в которых погибло 46 человек, а 76 получили травмы и увечья. Как бы там ни было, но в сравнении с 2022 годом рост составил почти 30 процентов.

В основном гибель людей происходила под землей в шахтах, и на вредных участках промышленного производства. Кстати, агентство привело ещё одну цифру, характеризующую заболеваемость трудоспособного населения в связи с приобретенными на производстве заболеваниями, – 345 человек. Среди них бывшие горняки, работники цементного производства, горячих цехов, а также фермеры, занятые на выращивании хлопка-сырца. Ведь в сельском хозяйстве РТ до сих пор до начала машинной сборки хлопка применяется запрещенный ВОЗ препарат «дефолиант». При обработке кустов созревшего хлопка, опадает листва и поэтому комбайн легко собирает коробочки. Но после сбора на поле выходят те, кто завершает работу руками. Они через два-три сезона получают различные кожные и легочные заболевания. Но это чиновники минсельхоза Таджикистана не учитывают и не выплачивают пособия по потере здоровья. В то же время отравления большими дозами минеральных удобрений получают и овощеводы, занимающиеся выращиванием бахчей.

Политологи и эксперты считают, что вопросами охраны труда в Таджикистане занимаются кадры, не прошедшие специальной подготовки. Как правило, на должности инженеров охраны труда на предприятия принимаются случайные люди. Страховые свидетельства оформляют не более 10 процентов от количества работающих на предприятиях, в фермерских хозяйствах. К тому же участились несчастные случаи с несовершеннолетними и подростками, которых привлекают на ряд работ вместо уехавших на заработки взрослых мужчин.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…