ЦАР – Китай: односторонний товарооборот

В конце января 2024 года таможня КНР опубликовала итоговые данные экспортно-импортных операций с республиками Центрально-Азиатского региона. Рост товарооборота за 2023 год большой, но он оказался в пользу Поднебесной.

Общие показатели впечатляют: рост на 28 процентов. В денежном выражении это более 90 миллиардов долларов.

Однако эксперты отмечают: торговый баланс сложился в пользу КНР. Китай продал товаров и услуг в ЦАР на 62,3 миллиарда долларов, а приобрел в республиках Центрально-Азиатского региона – на 27, 6 миллиарда. Цифры говорят сами за себя.

Конкретно: товарооборот КНР с Казахстаном составил более 40 миллиардов долларов. Рост налицо. Но Китай продал товаров и услуг в РК на 25 миллиардов долларов, а купил только на 10 миллиардов долларов меньше.

Кыргызстан увеличил товарооборот с Китаем на 28,7 процента – до 19,78 миллиарда долларов. Но при этом импорт из КНР составил 19,7 миллиарда долларов. Экспорт в Китай всего-то 80 миллионов долларов.

И Узбекистан нарастил товарооборот с КНР на 43,9 процента – до 14 миллиардов долларов. Но на экспорт в КНР пришлось только 2,5 миллиарда, а на импорт – в пять раз больше.

Таджикистан добился максимального среди стран ЦАР роста товарооборота с КНР в процентном соотношении – почти 54, до 3,9 миллиарда долларов. Из которых почти 3,7 миллиарда составил импорт из Китая, а экспорт только 250 миллионов долларов.

А вот Туркменистан стал единственной страной, товарооборот которой с КНР упал – на 5,27 процента – до 10,56 миллиарда долларов. Но туркменский экспорт, а это природный газ, все равно составил 9,6 миллиарда долларов. Поставки в обратном направлении – около одного миллиарда долларов. И, как отмечается в СМИ, «это единственная республика в ЦАР, у которой сложился положительный баланс в торговле с Китаем».

Политологи и эксперты сходятся в одном мнении. Китай ежегодно наращивает экспорт товаров и услуг в Центрально-Азиатский регион. Но делается все это в основном под кредитные операции или в зачёт импорта в КНР. Но как таковых закупок в республиках ЦАР Поднебесная делает мало. С одной стороны, покупать, кроме сырья и углеводородов в Центрально-Азиатском регионе, нечего. Китай – это самодостаточная страна, и начинает играть роль мирового лидера в торговле.

С другой стороны, такая «игра в долгую» может со временем и закабалить республики, которые в счет погашения процентных ставок начнут отдавать в аренду на 49 лет свои недра и гидроресурсы. И впоследствии они перейдут в собственность Поднебесной. Китайские предприниматели и госкорпорации всегда идут вместе, стараются не конкурировать друг с другом на мировом рынке товаров и услуг. И цель у них одна – взять больше территории. Как это уже произошло в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где китайские корпорации активно разрабатывают природные богатства драгоценных камней и полиметаллических руд только для собственных нужд.

Со временем подобное может произойти и в других республиках ЦАР, отмечают политологи. Ведь в планах КНР – создать большой рынок китайских товаров и услуг в Центрально-Азиатском регионе, вытеснив оттуда страны Евросоюза. И это уже Китаю удаётся.

Шавкат Унутов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…