Власти Таджикистана начали преследование независимой журналистки

Почти семь лет известная таджикская журналистка Анора Саркорова проживает в вынужденной эмиграции в одной из стран Европы и продолжает бороться за права исмаилитов Горно-Бадахшанской автономной области. Официальный Душанбе в начале февраля 2023 года заочно возбудил против неё уголовное дело и начал преследование её родителей и детей, оставшихся в РТ.

Это вызвало серьёзную реакцию со стороны независимой прессы в ЦАР. В блогосфере появились комментарии в защиту журналистки, которая «открывает глаза на преследование инокомыслящих в Таджикистане и произвол властей». Дело в том, что в мае 2022 года в Горно-Бадахшанской автономной области произошли столкновения местных жителей с правоохранительными органами, которые привели к массовым репрессиям, в результате которых пострадали 130 жителей ГБАО. Саркорова дала несколько резких комментариев по этому поводу, рассказала о том, как китайские компании с позволения Душанбе хозяйничают на рудниках Бадахшана, как распродаются драгоценные камни в Поднебесную, в какой нищете живут жители ГБАО, а также о политике двойных стандартов в Таджикистане.

Следственные органы РТ начали преследовать родителей, требовать возвращения независимой журналистки на родину и покаяния в содеянном. Как отмечают независимые СМИ, (цитата) «журналист заявила, что каяться ей не в чем, и обвинила следователей в нарушении её прав и шантаже жизнью близких. Саркорова намерена продолжать свою журналистскую деятельность».

Это не первый случай, когда официальный Душанбе преследует независимых журналистов, лишает их аккредитации, вынуждая эмигрировать в другие страны, отмечают политологи.

Давлат Болтаев, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…