После продолжительных дебатов важный законопроект был одобрен

0
После продолжительных дебатов важный законопроект был одобрен

На январской сессии Жагорку Кенеш (парламент) Кыргызстана после весьма продолжительных дебатов был одобрен законопроект, регулирующий работу некоммерческих организаций в республике. Ранее все парламентские обсуждения в течение 2023 года не приводили к единому мнению. Ряд депутатов был против принятия важного для КР закона.

И тому были определенного рода причины. В первую очередь, активная деятельность американской НПО «USAID». Её штаб-квартира расположена в Бишкеке. И поэтому эмиссары неправительственной организации имели прямое влияние на некоторых депутатов, правительственных чиновников, мэров городов, прессу Кыргызстана. Запрет на вещание «Радио Свобода», финансируемой «USAID», вызвал в прошлом году всплеск негатива в блогосфере республики. А все это происходило из-за бурного обсуждения нового законопроекта, согласно которому деятельность всех НПО должна быть максимально прозрачной, а финансовые отчеты публиковаться в СМИ.

Во-вторых, если налоговая служба признает финансовый отчет НПО фиктивным и недостоверным, то такая организация подлежит закрытию. Это положение в законопроекте также вызвало бурю негодования со стороны представителей западных неправительственных организаций, прописавшихся в Кыргызстане.

Новый законопроект «предлагает введение понятия «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя». И это самое главное в документе, отмечают политологи.

Если только НПО займется непрописанной в её уставе деятельностью, в частности, начнёт вторгаться в работу образовательной системы КР, навязывать свои директивы и правила, склонять руководство к шагам, которые могут привести к негативным результатам, то такая неправительственная организация будет также закрыта решением суда. Кстати, подобная судебная практика в Кыргызстане уже есть.

Алия Мамедова, по информацииhttps://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…