Дешёвая энергия взамен на богатые недра

Представители стран Евросоюза не прекращают наседать на Таджикистан со своей «зеленой повесткой». В частности, СМИ РТ сообщили о том, что немецкие и швейцарские банки предоставляют безвозмездную помощь республике в строительстве гидростанции на реке Шохдара в Горно-Бадахшанской автономной области. Правда, проектная мощность объекта не очень велика, всего 10,7 мегаВатт, но якобы данная ГЭС способна полностью закрыть потребности населения ГБАО и северных провинций соседнего Афганистана в электроэнергии. На строительство выделены средства в размере 79 миллионов долларов.

Политологи прокомментировали заявление СМИ с большой долей скепсиса, еще раз подтвердив тем самым высказывание о том, что бесплатный сыр бывает в мышеловке.

Ведь в качестве гарантии завершения проекта немецкий банк возьмёт в долгосрочную концессию один из рудников, на котором добываются редкоземельные металлы, в том числе цинк, кобальт, никель, а также урановые разработки. Не сбрасывается со счетов и добыча драгоценных камней в Горном Бадахшане.

И с чего бы вдруг Душанбе взялся за проблему энергообеспечения населения ГБАО, которое власти Таджикистана считают чуть ли не своими врагами, подавляя любое инакомыслие, национализировав всю собственность Ага-хана, лишив жителей полноценной медицинской помощи и образования? Это тоже большой вопрос, заметили политологи.

И для чего надо подавать электричество в соседний Афганистан, в котором боевики держат наготове оружие, чтобы по первой команде из США наброситься на Таджикистан? С одной стороны, официальный Душанбе торпедировал инициативы ШОС и ОДКБ по налаживанию сотрудничества с «Талибаном». А с другой, вздумал обеспечивать электроэнергией своей реки потенциальных врагов. В этом видится политика двойных стандартов властей РТ прежде всего в угоду инвесторам из ЕС, отмечают политологи. Но тогда зачем трубить на весь мир, что Афганистан представляет серьезную угрозу всем республикам ЦАР, если одна рука не ведает, что творит вторая? Задались вопросом политологи.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/tajnature

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…