Здоровье монгольского населения и «фармомафия» в стране

Новый термин появился в монгольском Высшем государственном хурале – «фармомафия». На одном из заседаний ВГХ речь шла о низком качестве лекарственных препаратов и инъекций. Несмотря на большое количество аптек, высокий ассортимент лекарств, здоровья населению это не прибавляет, отметили депутаты.

Сегодня аптечный бизнес – довольно выгодное дело. Закупая оптом препараты в Китае, в Гонконге, в других странах Юго-Восточной Азии по довольно низким ценам, аптеки «накручивают» их стоимость и обогащаются. Наиболее находчивыми оказались студенты, которые обучаются в РФ. В сибирских городах они покупают проверенные и лицензированные лекарства и привозят их в Монголию. Однако доля тех, кто приобретает качественную продукцию фармакологии, очень мала.

Поэтому национальной службе здравоохранения поставлено в упрек низкое качество лекарственных препаратов, которыми могут пользоваться жители республики, несмотря на рост бюджетных вливаний в эту отрасль. Поэтому деятельность частных и государственных аптек решено в 2024 году поставить под жёсткий парламентский контроль.

Депутаты ВГХ также подняли вопрос качества ветеринарных препаратов, закупаемых за рубежом. В основном это касалось прививочных инъекций, поставляемых из США, Германии, Франции, Японии и Южной Кореи. Стоимость их довольно высокая, а эффективность низкая. Заболеваемость лошадей удалось предотвратить за счёт препаратов, разработанных в Якутском государственном университете. Российские ученые откликнулись и помогли наладить производство вакцины в Улан-Баторе.

В то же время работающие в ряде аймаков ветеринарные «точки» профилактики и предупреждения опасных инфекций животных, созданные при посредничестве ряда западных стран, не влияют на снижение заболеваемости животных. Даже наоборот, подобные лаборатории, испытывая действие своих противовирусных препаратов на монгольских лошадях, верблюдах, яках, козах, овцах, только способствуют снижению иммунитета у стада. После таких прививок скот болеет и даже погибает. Поэтому пастухи отказываются от прививок своим животным неизвестными вакцинами. Депутаты ВГХ поставили вопрос о контроле над подобными «вирусологическими центрами».

Дашдош Мунхбат, по информации https://news.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…