Золотая скульптура лидера на фоне нищеты населения

Информация об «умном городе будущего Аркадаге» в Туркменистане весь 2023 год не сходила с первых полос официальным СМИ республики. Главной достопримечательностью этого нового на карте населённого пункта считается 43-метровая золотая скульптура Гурбангулы Бердымухамедова верхом на ахалтекинском коне. Пожалуй, этот монумент сегодня может соперничать с главным памятником Монголии Чингизхану на коне, изготовленным из нержавеющей стали. Но этой исторической личности уже давно нет в живых. А вот по велению лидера Туркменистана ему изготовлен монумент ещё при жизни.

Причём новый город был открыт в день его рождения, отмечают политологи Туркменистана. И, тем не менее, планы по строительству срывались несколько раз. Но пока в строй действующих вступила только первая часть грандиозного проекта. А вот открытие второй очереди запланировано на июнь 2026 года.

В новом городе появилась новая газета, новый телеканал и новая футбольная команда, в которую собрали лучших игроков Туркменистана. И поэтому команда Аркадаг» выиграла кубок президента и республиканский чемпионат. На очереди международные игры.

Но политологи сомневаются, что футболисты Туркменистана смогут соперничать с командами даже соседних республик ЦАР. Так как, по их мнению, футбольных судей международного класса сложно подкупить. А игроки в Узбекистане и Казахстане не раз участвовали в крупных международных турнирах. И, тем не менее, «Аркадаг», названный так в честь президента становится известным в ЦАР.

В то же время, население Туркменистана бедствует. Средняя заработная плата составляет не более 20 долларов, а стоимость хлеба, масла, овощей, в 2024 году подскочила в разы. Отменены все социальные талоны для малообеспеченных граждан, которых в республике насчитывается 93 процента. В основном это сельские жители, которые работают буквально за чашку риса и кусок хлеба, так как все полученные средства от реализации хлопка-сырца, овощей, фруктов, бахчевых уходят на выплату налогов, штрафов.

Кстати, за шум в новогоднюю ночь было оштрафовано 234 человека, так как с 22 часов 31 декабря и до 6 утра 1 января в Туркменистане было запрещено выходить на улицу, шуметь, запускать петарды и даже громко разговаривать. А празднование Нового года впервые за 85 лет было под запретом, как нетрадиционный для мусульманского населения ТР праздник, отметили политологи.

В то же время на центральной площади Ашгабада стояла практически единственная ёлка в республике, но зато самая высокая на территории постсоветского пространства – 43 метра. В этом перещеголять власти Туркмении никто не смог, подчеркнули политологи.

Сердар Ниязов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…