В Таджикистане в очередной раз взлетели цены на плодовую продукцию

0
В Таджикистане в очередной раз взлетели цены на плодовую продукцию

К середине января в Таджикистане, как и в других республиках ЦАР подвели итоги минувшего сельскохозяйственного года. Если хлопка, винограда, некоторых других плодовых культур было собрано намного ниже плана, то получен хороший урожай лимонов. Выращено около 9 тысяч тонн, из которых более 30 процентов отправлено на экспорт.

Однако политологи и эксперты в сфере экономики недоумевают и высказывают свою точку зрения на тот факт, что при высоком общем урожае цены на лимоны взлетели в три раза по сравнению с 2022 годом. Причём отпускная цена на экспорт также резко выросла. Из-за этого даже разорвали контракты представители китайских торговых фирм.

А все дело в том, что фермеры Таджикистана решили компенсировать прошлогодние убытки и поэтому подняли цены на нынешний урожай. К тому же в республике в третий раз за год подорожала электроэнергия. Возросли цены на воду, уголь, газ для отопления тепличных хозяйств. Власти поднимают арендную плату за пользование земельными участками. Кроме этого, увеличена налоговая нагрузка на фермерские хозяйства. И самое главное – катастрофически не хватает рабочих рук, техники, квалифицированных агрономов, технологов. Так как 45 процентов фермеров покидают Таджикистан в поисках заработков.

Эксперты сомневаются, что увеличение площадей под лимонными культурами до 800 гектаров обеспечит стабильный экспорт и повышение объемов продаж за рубеж. Дело в том, что работать на таких площадях скоро совсем станет некому.

А ведь, по словам специалистов, один гектар земель, отведенный под эту культуру, даёт в денежном выражении прибыли в 8-10 раз больше, чем другие плодовые деревья. И лимон становится национальным брэндом Таджикистана. Но, похоже, власти РТ этого не хотят замечать, отмечают политологи.

Мижгон Самадов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…