Монголия со своими товарами проникает на рынки ЦАР

Политологи РМ судят об этом по таким фактам. Летом минувшего года в Монголию приезжал президент Кыргызстана, и в ходе двусторонних встреч была достигнута договоренность о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве.

Буквально в первые дни наступившего года из кабмина пришла информация, что Монголия намерена открыть своё посольство в Ташкенте. Дело в том, что власти РМ считают Узбекистан крупнейшим рынком сбыта своей продукции животноводства и легкой промышленности (производству кашемира, одежды, обуви). И хотя товарооборот невелик – чуть больше 10 миллионов долларов, тем не менее, Монголия намерена наращивать своё присутствие на рынках РУз.

Но и это ещё не всё, отмечают политологи. Республика решила наращивать экспорт своих товаров в Туркменистан, Иран, Пакистан, страны Персидского залива. А это возможно через Кыргызстан и Узбекистан. Тем более, что строится новая железнодорожная ветка: «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». К тому же «Улан-Батор положительно оценил перспективы взаимодействия с Узбекистаном в рамках ШОС», отмечают эксперты.

Оюнбанхан Дандар, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…