Новый слоган для туристов, посещающих Монголию

В первые часы Нового 2024 года в кабмине Монголии провозгласили новый девиз. На английском языке – “GoMongolia”. По версии авторов слогана – это означает «Монголия, всегда движущаяся вперед, страна активной молодежи и демократический оазис с парламентским правительством. Посетите Монголию и испытайте что-то новое».

Казалось бы, новый слоган является продолжение национальной программы «2023, 2024, 2025-й–годы посещения Монголии». И ничего предосудительного в нем нет.

Однако политологи усмотрели некоторое расхождение с провозглашенной национальной программой. Во-первых, чем вызвано звучание только на английском языке? Почему нет призыва на монгольском, на китайском, на русском языках? Во-вторых, что означает словосочетание «демографический оазис с парламентским правительством»? Разве в соседних странах нет демократии, и что означает словосочетание «парламентское правительство», ведь сегодня в Монголии парламент – Великий государственный хурал и правительство – это два совершенно разных органа власти?

Правда, сразу же в правительстве дали необходимое объяснение: по мнению премьера: (цитата) «это не только призыв к миру ехать в Монголию, но и означает взлёт страны. «GO» заключён и в самом названии страны “MonGOlia”, что означает – “Стремящаяся вверх Монголия”.

И, тем не менее, слоган оставил некий оттенок политизации монгольского туризма. Ведь в 2024 году в республике должны пройти выборы.

Гонгоржав Батмунх, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…