Население Монголии перешагнуло рубеж в 3,5 миллиона человек

Великой государственный хурал Монголии и правительство подвели итоги 2023 года. Одно из самых главных достижений – население РМ перешагнуло рубеж в 3,5 миллиона человек. То есть, за пять лет естественный прирост составил 500 тысяч человек.

Политологи отмечают высокий рост экономики и запасов золотовалютных резервов, которые составили почти пять миллиардов долларов. Доход на душу населения впервые за всю историю республики достиг 5300 долларов. Возросла и заработная плата, которая составила два миллиона тугриков в месяц, или почти 700 долларов.

Отмечается рост объемов экспортных операций. Монголия торгует высокалорийным углём, некоторым редкоземельными металлами, а также животноводческой продукцией. После визита в РМ президента Кыргызстана началось активно развиваться торгово-экономическое сотрудничество с республиками ЦАР.

А национальная программа «2023, 2024, 2025-годы посещения Монголии» способствовала развитию туристической отрасли, которая в нынешнем году принесла в бюджет РМ почти 600 миллионов долларов чистого дохода. В Монголии строятся и обновляются железные дороги, прокладываются новые пути в КНР, в РФ и страны Юго-Восточной Азии. Республика готова предоставить России свою территорию для прокладки газопровода «Союз-Восток».

Дашдош Мунхбат, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…