Россия, Казахстан, Узбекистан – главные поставщики нефтепродуктов в Кыргызстан

Национальный статистический комитет КР подвёл предварительные итоги деятельности в сфере экспортно-импортных операций за 2023 год. В пресс-релизе ведомства отмечается: стоимость экспорта всех видов продукции из Кыргызстана достигла 2,78 миллиарда долларов. И это значительно больше, нежели в 2022 году. Но также значительно вырос и общий объём импорта в Кыргызстан. Сумма составила 10,83 миллиарда долларов. Причём главным поставщиком различной промышленной продукции стали: Китай, на втором месте – Россия, далее следуют: Казахстан, Иран, Таджикистан, Пакистан, страны ЕС, Индия, Монголия, Турция.

В разрезе экспортно-импортных операций в сфере энергоносителей: общий объём импорта составил почти 560 тысяч тонн нефтепродуктов. Это несколько меньше, чем в 2022 году. Но стоимость импорта достигла 436 миллионов долларов. Главными поставщиками нефтепродуктов в республику стали: Россия (более 400 тысяч тонн), Казахстан (почти 36 тысячи тонн) и Узбекистан (7,3 тысячи тонн). Причём, как отмечают эксперты, доля импорта из Казахстана увеличилась на 69 процентов. РК от экспортных операций нефтепродуктов в Кыргызстан получила около 20 миллионов долларов.

Политологи отмечают возросшую зависимость экономики Кыргызстана от импортных операций. Причём 78 процентов поставок в КР осуществляется в кредит. И это увеличивает несбалансированность бюджета республики. По данным нацбанка Кыргызстана, общая сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов составила 14 миллиардов долларов. Это серьёзная заявка на девальвацию национальной валюты, отмечают политологи. Ведь основной расчёт власти КР делают на так называемое перекредитование экономики. То есть, занимают средства в одном банке, рассчитываются с другим и далее по цепочке. Но условия таковы, что сначала надо погасить само «тело кредита», а проценты остаются непогашенными и растут с каждым годом. При таких темпах займов в иностранных банках к 2027 году не избежать дефолта.

Алия Матаева, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…