Экономика Монголии дала прирост в 2,2 процента

Это произошло впервые за последние три десятка лет, отмечалось в канун новогоднего праздника в правительстве Монголии. И что самое примечательное: золотовалютные резервы республики в ближайшие полтора года достигнут 10,5 миллиарда долларов. Дело в том, что ещё в допандемийный период была принята долгосрочная программа развития экономики, согласно которой определены приоритеты: экспорт продукции сельского хозяйства, горнорудной промышленности и туризм. Республика развернула национальную программу: «2023,2024,2025-й годы – посещения Монголии», чем открыла дорогу туристической отрасли. Только за 12 месяцев уходящего года РМ посетило более 600 тысяч туристов из разных стран мира. Это дало возможность заработать и направить в бюджет почти один миллиард долларов.

Валовой внутренний продукт республики за три последних года возрос в два раза, а доход на душу населения составил почти 5300 долларов. Еще 15 лет назад этот показатель едва дотягивал до 1300 долларов.

Однако есть ряд сдерживающих факторов, отмечают политологи. И они существуют во всех направлениях экономики. Ориентир на западную модель её построения не дал желаемых результатов. Наоборот, начались сбои в горнорудной промышленности, на транспорте. По мнению ведущих экономистов республики, сегодня уже нельзя соглашаться на те цены, которые диктует ЕС для реализации полезных ископаемых, продукции сельского хозяйства, нельзя бояться диктата Запада в сфере построения общественной модели.

У Монголии свой путь в будущее и свои положительные примеры со стороны соседних крупных стран: Китая и России. Необходимо уметь пользоваться своим выгодным геополитическим положением. Если РФ предлагает строить газопровод в КНР, то следует предоставлять свою территорию и получать дешевые углеводороды для монгольской экономики. Необходимо развивать сеть железных дорог, как на север, так и на юг. Если республика не имеет выхода к морю, то надо пользоваться преимуществами железнодорожного транспорта, за которым у РМ большое будущее, отмечают политологи. А также налаживать взаимовыгодные торгово-экономические отношения с республиками ЦАР и странами Юго-Восточной Азии.

Тайлоран Батцэцэг, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…