В Кыргызстане «забуксовал» новый законопроект о СМИ

Чтобы формирование тарифов на электроэнергию не происходило спонтанно и в ущерб населению, парламентское большинство в Жагорку Кенеш потребовало от премьер-министра полного отчёта об одном миллиарде долларов, потраченном на модернизацию энергетической сферы. Это вызвало отрицательную реакцию всего кабмина КР. Более того, премьер вообще покинул зал заседания, дав тем самым понять, что отчитываться он не будет.

Но и парламентарии не дали «добро» на введение новых тарифов, которые, по их словам, крайне разорительны для большинства населения. В преддверии новогоднего праздника в Жагорку Кенеш назревает скандал. Дело в том, что Кыргызстан, в отличие от других республик ЦАР, имеет хороший гидроэнергетический потенциал. Но в настоящее время килоВатт/ час для населения обходится в 0,15 доллара. Кабмин требует поднять стоимость до 0,3 доллара для физлиц. И это предлагается в качестве своеобразного «новогоднего подарка» для потребителей.

Депутаты предложили ГКНБ КР заняться проверкой расходования одного миллиарда долларов, вложенного в энергетику Кыргызстана. На фоне массовых разоблачений чиновников в высших эшелонах власти, арестов и увольнений это будет ещё один серьёзный удар по коррупции. Ведь в СМИ уже не раз назывались имена тех, кто причастен к проблемам энергетики республики, но чиновники до сих пор находятся на своих местах.

Политологи отметили: если в ближайшее время ГКНБ не займётся коррупционными сделками в сфере энергетики, не избежать волнений среди населения и обострения социально-политической ситуации в республике.

Кроме этого, парламентарии подняли и проблему школьного питания. Выделенные бюджетные средства на обеды детей составляли мизер, но и их, оказывается, разворовывали чиновники из министерства образования. Отмечалось, что по просьбе кабмина Кыргызстана, РФ выделяет на эти цели ежегодно по 15 миллионов долларов. Так что, возможно, следующее громкое дело будет о чиновниках минобразования.

Темирбек Татарбеков, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…