Третья попытка главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев

Серьёзные намерения занять президентское кресло высказал нынешний глава государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана, генерал Камчыбек Ташиев. Это не первая его попытка. Он дважды пытался попасть на пост главы КР, но безуспешно. То его обвиняли в попытке государственного переворота, то он неожиданно снимал свою кандидатуру с выборов.

Что послужило поводом для таких выводов? Дело в том, что генерал опубликовал отчёт о своей деятельности, в котором рассказал о коррупционных скандалах в высших эшелонах власти республики, о ликвидации ОПГ, об арестах в таможенных и пограничных структурах, о серьёзных приговорах коррупционерам, заговорщикам и предателям, среди которых оказались министры, депутаты парламента, предприниматели. То есть, дал понять, что в ГКНБ КР на каждого есть своё досье, которое можно открыть в «самый неподходящий момент».

Глава силового ведомства не случайно заявил о том, что с преступностью в республике можно быстро покончить, если взяться за чистку кадров в высших эшелонах власти, в том числе среди силовиков. Ведь только за 2023 год за решетку попали 217 чиновников, 178 офицеров погранслужбы и таможенных органов. В СМИ даже были опубликованы подробности уголовных дел сотрудникам силовых органов, что, несомненно, сказалось на высоком рейтинге генерала, отмечают политологи. В общей сложности, сотрудники ГКНБ КР вернули в бюджет республики 6,6 миллиарда украденных ранее средств. Что вполне сопоставимо с бюджетом Кыргызстана.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…