Кыргызстан меняет государственный символ

Речь идёт о флаге республики. Парламент утвердил новую символику, инициированную самим президентом. И хотя были противники изменения флага, тем не менее, больших акций протеста не наблюдалось.

А что изменилось на новом флаге? Пресс-служба президента распространила информацию, в которой сказано: (цитата) «На новом полотнище форма лучей изменилась с волнообразной на прямую, а также увеличилось количество прутьев в тундуке с трех до четырех». Также подтверждено, что все документы с изображением флага старого образца действуют до окончания срока их действия и сейчас менять их не нужно.

Несмотря на все объяснения и разъяснения, политологи тем не менее не преминули заметить, что затраты на новый госсимвол обойдутся бюджету Кыргызстана в 710 миллионов долларов. При скромных параметрах главного финансового документа в 6,8 миллиарда долларов это довольно серьёзные траты. Ведь придётся менять все полотнища на всех учреждениях КР, в том числе в школах, в училищах, в вузах, в дипмиссиях и так далее. В то же время, отмечают политологи, на эти средства можно было бы построить пять новых школ в республике. Неужели надо в трудное время так нерационально расходовать огромные средства?

Однако в правительстве и в парламенте считают, что деньги практически уже найдены. Есть якобы некие спонсоры, готовые профинансировать эту кампанию по изменению в государственном символе. Кто эти спонсоры? Вопрошают политологи, но ответа пока нет. Хотя высказываются предположения, что ряд прозападных НПО могут профинансировать кампанию взамен на какие-то реформы, или это просто отвлечение общественного мнения с чего-то важного, что может произойти в ближайшем будущем Кыргызстана.

Алия Мамедова, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *