Жители населённых пунктов Туркменистана своими силами ремонтируют энергосистему

Первый зимний месяц принёс массу забот и хлопот сельским жителям Туркменистана. В некоторых населённых пунктах началось аварийное отключение электроэнергии. Это было связано с крайней изношенностью линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Ввиду поступившего от властей распоряжения об экономии газа, жители вынужденно переключились на электрическое отопление. Это привело к серьёзным сбоям в системе.

Почти неделю большой населенный пункт республики оставался без энергоснабжения, пока жители сами решили собрать средства на ремонт трансформаторной подстанции. Средства были собраны, объект восстановлен. Однако местные власти не гарантируют бесперебойную работу КТП. Так как новых запчастей нет, а восстанавливать взорвавшийся от перегрузок изношенный трансформатор пришлось из «старья». И это далеко не единичный факт в 2023 году. Практически вся энергосистема Туркменистана морально и физически устарела, изношена на 95 процентов, а за истекшие 30 лет обновление было только в двух городах ТР: Ашгабаде и Туркменбаши.

Эксперты и политологи отмечают: власти Туркменистана только на словах заботятся о населении. На деле в республике введён строжайший режим экономии. В зимнее время запрещается в дневное время отапливать жилые помещения газом. Кран можно открывать только вечером на три часа. О газовом отоплении теплиц вообще запрещено вести речь. Попытки дать тепло с помощью электричества приводят к большим авариям в энергосетях. Сельские жители поставлены в крайне сложное положение: цены на уголь очень большие, дрова вообще не продаются, газом можно пользоваться только ограниченное время.

А в то же время добываемый в больших объёмах природный газ идет на экспорт в Китай, в Афганистан, в Узбекистан и другие страны по довольно низким ценам. Строящаяся газотурбинная станция будет 80 процентов электроэнергии поставлять в западные области Казахстана. Для нужд жителей Туркменистана остаётся ничтожное количество электричества и газа, отмечают политологи.

Мурат Ниязов, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…